header_address
443125, ул.Силовая 11
г. Самара, Россия
header_email
Отправьте нам email
info@promsensor.org
header_phone
Звоните нам
8-846-250-25-10
Оставить заявку
header_search

Юстировка системы Honeywell Enraf. Зачем это нужно?

Юстировка системы Honeywell Enraf. Зачем это нужно?
Юстировка системы Honeywell Enraf. Зачем это нужно?
02.03.2020

Юстировка

Неотъемлемой частью системы магистрального нефтепровода являются резервуарные парки — система сооружений, содержащих нефть и нефтепродукты.

Резервуарные парки необходимы:

  • для приема нефти от добывающих предприятий;
  • для учета нефти;
  • для обеспечения заданных свойств нефти, включающих возможное смешивание одних сортов с другими (компаундирование);
  • для хранения с целью компенсации неравномерности приема-отпуска нефти и работы.

Для учёта нефти в резервуарных парках применяется система контроля уровня и температуры (СКУТ). Наша компания уже много лет поставляет для нужд ПАО «Транснефть» систему Honeywell Enraf.

На сегодняшний день более 40 резервуаров на различных объектах оснащены данной системой. Наибольшее количество резервуаров и объектов, оснащённых системой Honeywell Enraf приходится на АО «Транснефть — Дружба». В 2019 году между компанией «Промсенсор» и «Транснефть-Дружба» был заключён первый контракт на осуществление юстировки системы на двух объектах: НПС «Брянск» и ЛПДС «Стальной конь».

Юстировка -это совокупность операций по приведению средств измерений в состояние, обеспечивающее их правильное функционирование. Юстировкой устраняют погрешности, выявленные при контроле или поверке средств измерений. (Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983)

Почему же появилась потребность в проведении юстировки на резервуарах на данных объектах? В ходе эксплуатации возникли расхождения между ручными и автоматическим замерами уровня в резервуарах. Специалисты отдела АСУ и ТП «Транснефть -Дружба» обратились к нам с требованием определить причину расхождений, а также подтвердить достоверность показаний уровнемеров SmartRadar, входящих в состав системы учёта нефти.

Для проведения работ по анализу и последующей юстировке на объекты выехали специалисты сервисного отдела нашей компании. Совместно с представителями АО «Транснефть-Дружба» были проведены замеры уровня ручным методом, автоматическим, а также замеры базовой высота резервуаров при разных уровнях взлива. Главной целью, стоявшей перед специалистами сервисного отдела, было определить причину расхождений и ликвидировать эти расхождения.

Проведённые при участии специалистов сервисного отдела замеры показали, что изменение базовой высоты резервуара влияет на расхождение между уровнем, измеренным прибором SmartRadar и ручным замером.  На одном из объектов зависимость изменения базовой высоты и показаниями уровня была прямой, что наглядно продемонстрировало представителям «Транснефть — Дружба» причину расхождений показаний.  На обоих объектах была проведена компенсация данного эффекта при помощи поправочных коэффициентов. При этом базовая высота резервуаров менялась на 10 -14 мм.

На изменение базовой высоты влияет множество внешних факторов: например, такие как температура окружающей среды, уровень взлива, масса нефтепродуктов в резервуаре. Все это в совокупности оказывает влияние на технологический процесс в целом. Установить зависимость между изменением базовой высоты и показаниями уровня возможно только при проведении анализа условий эксплуатации в конкретном случае.

Результатом проведенных работ по юстировке является уверенность в корректности показаний уровнемеров, входящих в состав системы и работы всей системы в целом, а также компенсация влияния на технологический процесс изменяющихся условий эксплуатации.

Другие новости

ИСПЫТАНИЯ УРОВНЕМЕРА ПРОМСЕНСОР-РУ01 С ЦЕЛЬЮ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ТР ТС 012/2011 УСПЕШНО ПРОЙДЕНЫ!
09.04.2024

  13.03.2024 новый бесконтактный радарный уровнемер Промсенсор-РУ...

Подробнее
ООО «Промсенсор» поздравляет с 8 Марта!
08.03.2024

Дорогие девушки! Коллектив Промсенсор поздравляет Вас с 8 Марта!Ж...

Подробнее
Комплекс для измерения уровня раздела сред
21.02.2024

На текущий момент одной из актуальных задач в нефтегазовой отрасли...

Подробнее
Наверх