header_address
443125, ул.Силовая 11
г. Самара, Россия
header_email
Отправьте нам email
info@promsensor.org
header_phone
Звоните нам
8-846-250-25-10
Оставить заявку
header_search

Сигнализаторы уровня для понтонных и плавающих крыш на Куйбышевском НПЗ

Сигнализаторы уровня для понтонных и плавающих крыш на Куйбышевском НПЗ
Сигнализаторы уровня для понтонных и плавающих крыш на Куйбышевском НПЗ
04.07.2019

          Интенсивное испарение нефти и нефтепродуктов – существенная проблема при их хранении в резервуарах. Интенсивность его зависит от множества факторов - вида и температуры хранимого продукта, площади испарения, режима эксплуатации, условий окружающей среды, давления насыщенных паров и т.д. Следует отметить, что интенсивность испарения светлых нефтепродуктов значительно выше чем у вязких. Потери нефтепродуктов в резервуарах типа РВС (резервуар вертикальный стальной) в средней климатической зоне в зависимости от времени года достигают 0,12–0,32 % от количества закачиваемого в них нефтепродукта.

         Для минимизации данного явления разрабатывается комплекс мер, наиболее эффективной из которых является использование в вертикальных цилиндрических резервуарах плавающей крыши либо понтона.

         По конструкции понтоны – это жесткая плавучая конструкцию в форме диска со свойствами газонепроницаемости. Понтон должен закрывать от 90% поверхности хранимого в резервуаре продукта. Газонепроницаемость обеспечивается специальными уплотняющими затворами, монтируемыми в кольцевом зазоре между краем понтона и стенкой резервуара.

         Основными проблемами при эксплуатации таких резервуаров является возможное заклинивание металлических понтонов, перекосы, что в свою очередь приводит к крупным авариям (падению понтонов на откачиваемый продукт с возникновением теплового эффекта, приводящего к пожарам.

         Перекосы, заклинивание и потопление понтонов могут возникнуть из-за отклонений от вертикали направляющих в период эксплуатации за счет неравномерной осадки оснований резервуаров и отклонений верхнего слоя стенки резервуара от первоначальной формы, а также путем взлива нефти на понтон за счет ее вспенивания.

         Согласно правилам технической эксплуатации резервуаров, в резервуарах с плавающей крышей или понтоном следует устанавливать на равных расстояниях не менее трех сигнализаторов уровня, работающих параллельно. Установка сигнализаторов позволяет незамедлительно получить сигнал о превышении максимального разрешенного уровня понтона.

         В нормальных условиях работы срабатывания данных сигнализаторов происходить не должны. Поэтому наиболее остро встает вопрос о контроле работоспособности самих сигнализаторов верхнего уровня. Многие модели сигнализаторов, предлагаемые на рынке, необходимо демонтировать для проверки их работоспособности. Это очень трудоемкий процесс, который осложняет контроль за сигнализаторами, и не дает ответа об их работоспособности в периоды между демонтажами.

         Для решения задач контроля верхнего уровня успешно применяются механические поплавковые реле уровня серии A,B,C производства компании Magnetrol (Бельгия, c 1932 года), отличительной особенностью которых является уникальное запатентованное наземное контрольное устройство Proof-er ®, позволяющее контролировать работу сигнализатора уровня, не поднимаясь на емкость. 

  • Механический принцип действия: не требуется подвод питания, высокая надежность – срок службы 50 лет, гарантия 5 лет, (SIL2, МЭК);
  • Конструкция, подавляющая реакцию на колебания поверхности жидкости, исключает вероятность частого переключения реле;
  • Точки переключения и перепад уровней переключения настраиваются на месте эксплуатации. До трех уставок;

         Эти реле предназначены для установки на резервуарах с «понтоном» (плавающей крышей). Для предотвращения искрообразования реле может комплектоваться латунными поплавками. Полый латунный поплавок также требуется, когда необходимо, чтобы реле срабатывало как при изменении уровня жидкости, так и при изменении положения крыши резервуара. Кроме того, поставляются поплавки из нержавеющей стали.

         Отсутствие контакта со средой в резервуаре не вызывает образование налипания на механизмах сигнализатора, не вызывает коррозии элементов, что значительно продлевает срок службы прибора до 50 лет.

         Ручное управление Proof-er® Целью органа управления Proof-er® является проверка работы реле без необходимости повышения или понижения уровня жидкости в резервуаре. Проверка выполняется путем опускания вниз тросика Proof-er®. При этом подпружиненная ручка рычага поднимает магнитную гильзу, моделируя состояние высокого или аварийно высокого уровня жидкости. При отпускании тросика Proof-er® возвращает магнитный цилиндр в предыдущее положение для возврата в нормальный режим работы. Это в значительной мере позволяет повысить безопасность персонала во время выполнения проверки. Нет необходимости подниматься на резервуар для проверки. Обслуживающий персонал не мерзнет и снижаются риски, связанные с проведением работ на высоте. Возможно проведение проверки сигнализатора в одиночку без оформления наряда-допуска к работам на высоте.  

         Начиная с 2012 года Куйбышевский НПЗ оснастил более 20 резервуаров механическими поплавковыми сигнализаторами серии А производства компании Magnetrol, Данное решение позволяет специалистам КНПЗ быть уверенными в работоспособности сигнализаторов в любой момент времени и осуществлять надежный контроль за верхней границей уровня жидкости и положением понтонной крыши. Благодаря применению этого решения возрос уровень безопасности как производства за счет контроля над уровнем понтона, так и персонала, эксплуатирующего резервуары, за счет отсутствия рисков при проведении работ.

Другие новости

ООО «Промсенсор» поздравляет с 8 Марта!
08.03.2024

Дорогие девушки! Коллектив Промсенсор поздравляет Вас с 8 Марта!Ж...

Подробнее
Комплекс для измерения уровня раздела сред
21.02.2024

На текущий момент одной из актуальных задач в нефтегазовой отрасли...

Подробнее
Совещание главных метрологов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ 2024
07.02.2024

С 27.02.2024 по 01.03.2024 в Москве пройдет ежегодное совещание гл...

Подробнее
Наверх