header_address
443125, ул.Силовая 11
г. Самара, Россия
header_email
Отправьте нам email
info@promsensor.org
header_phone
Звоните нам
8-846-250-25-10
Оставить заявку
header_search

Саратовский НПЗ. «Установка получения нефтебитума. Реконструкция». Измерение расхода методом перепада давления.

Саратовский НПЗ. «Установка получения нефтебитума. Реконструкция». Измерение расхода методом перепада давления.
Саратовский НПЗ. «Установка получения нефтебитума. Реконструкция». Измерение расхода методом перепада давления.
26.04.2019

На сегодняшний день постоянно усиливается контроль рационального использования недр нашей страны. В этих условиях задача измерения количества сырья, поступающего на переработку, расходуемого в процессе производства и выходящего с нефтеперерабатывающего завода, становится всё более актуальной.

Измерение расхода является важной задачей, которая до настоящего времени вызывает довольно большие трудности. Поэтому к ее решению подходят с совершенно разных позиций и предлагается большое количество методов и средств измерений, которые с той или иной степенью точности позволяют получить сведения о расходе.

Измерение расхода методом перепада давления – признанный и надежный способ, но не простой в реализации.

Традиционно для измерения разности давлений применяется датчик перепада давлений, подключенный к сужающему устройству с помощью импульсных линий. Данное решение очень простое, однако устройства с импульсными линиями имеют множество соединений, есть возможность засорения, а также для них требуется теплоизоляция и обогрев, чтобы не допустить замерзания. Поэтому данное оборудование требует постоянного контроля, регулярного обслуживания, очистки и продувки импульсных линий.

Для решения вышеперечисленных проблем используют сборки измерительного прибора с выносными мембранами, состоящими из двух разделительных мембран, соединенных с датчиком перепада давления капиллярными линиями, сборка заполняется специальной жидкостью.

Но и решение с выносными мембранами имеет ряд своих нюансов. Температура процесса и окружающей среды в условиях эксплуатации вызывает изменение объема заполняющей жидкости, происходит изменение давления в замкнутой системе, что в свою очередь вызывает дополнительную погрешность и отклонение измеренного давления от нулевого значения.

Чтобы исключить влияние изменения температуры на заполняющую жидкость, компания Fuji Electric все сборки датчиков с разделителями подвергает дополнительной калибровке в камере тепла и холода в заданном диапазоне изменения температур. Это позволяет выявить отклонение характеристик от нулевого значения и рассчитать корректировочные коэффициенты смещения характеристик. Поправочные коэффициенты записываются в энергонезависимую память датчика.

В процессе работы прибор отслеживает изменение температуры по встроенному датчику температуры в корпусе измерительной ячейки и вносит коррекцию в измерения в соответствии с известным отклонением. Проводимые мероприятия позволяют уменьшить дрейф «нуля» в 5 раз и минимизируют влияние изменения температуры на метрологические характеристики датчиков Fuji Electric.

В 2016 году, в рамках тендерных процедур выбора оборудования для нужд ПАО «Саратовский НПЗ» по проекту «Установка получения нефтебитума. Реконструкция», на позиции измерения расхода гудрона, где ранее применялись импульсные линии с обогревом, были установлены датчики перепада давления Fuji Electric в сборе с капиллярными линиями и выносными мембранами.

Применение готового технического решения позволяет получить функциональные преимущества оборудования, разработанного и изготовленного с учетом многолетнего опыта компании Fuji Electric, гарантию качества и безопасности, а также сократить временные и финансовые затраты на монтаж и обслуживание.

Другие новости

ИСПЫТАНИЯ УРОВНЕМЕРА ПРОМСЕНСОР-РУ01 С ЦЕЛЬЮ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ТР ТС 012/2011 УСПЕШНО ПРОЙДЕНЫ!
09.04.2024

  13.03.2024 новый бесконтактный радарный уровнемер Промсенсор-РУ...

Подробнее
ООО «Промсенсор» поздравляет с 8 Марта!
08.03.2024

Дорогие девушки! Коллектив Промсенсор поздравляет Вас с 8 Марта!Ж...

Подробнее
Комплекс для измерения уровня раздела сред
21.02.2024

На текущий момент одной из актуальных задач в нефтегазовой отрасли...

Подробнее
Наверх